当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    推荐内容
    热点内容
  • 行测技巧:假言命题快速
  • 安徽农商行校园招聘考试
  • 行测判断推理题力度比较
  • 行测类比推理题如何实现
  • 考试行测高分技巧:把握
  • 行测备考:可能性推理选
  • 2020年银行校招考试逻辑推
  • 行测类比推理中的“中外
  • 行测判断推理备考:你真
  • 行测技巧:朴素逻辑之寻
    • 行测技巧:轻松掌握假设法

  • 发布时间:2019-11-08   已阅读:
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

    在做行测朴素逻辑题目的时候,有些同学对于假设法什么时候用或者怎么用不是很清楚,力锐教育专家通过几道题目让大家学会假设法的技巧:

    一、适用条件:

    假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。

    二、解题技巧:

    (1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。

    【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”

    由此可以推断今天是( )。

    A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天

    安徽农商行招聘网解析:B

    这一题我们会发现其实不好直接进行推理。有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。所以今天不能是周一。我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。

    (2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点

    【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

    如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

    A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

    B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

    C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

    D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

    安徽农商行招聘网解析:C

    这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以“红色”出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说“丙是红色”。那么可以假设病就是红色,则丙应该说真话,同时乙也说了真话。这就和题干矛盾了。所以我们的假设不成立。所以,丙不是红色车子。 所以乙、丙说的都不是真话。可以得出丁是蓝色的车子和驾驶红色的车子。又因为甲说真话,所以乙是银色。而丙是白色。我们就可以得出这一题选C。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育