当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(191)

  • 发布时间:2022-07-26 16:24:25   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(191)发布如下:

    据报道,一位青年在郊游途中,不慎落入一条平均深度只有0.5米的小河中,虽挣扎良久,最终还是被溺身亡。报纸提醒人们旅游时应注意安全,尤其注意地形环境的安全。

    以下哪项能最合理地解释报道中的表面性矛盾?

    A.纯属无稽之谈

    B.该青年不足0.5米高

    C.有人陷害这个青年,这表面上的意外事故实际上是一起凶杀

    D.该青年落水点是远远深于小河平均深度的地方


    安徽农商行解析D。一、找出题干中的矛盾:即一位青年落入平均深度只有0.5米的小河中,但却被溺身亡。二、读懂矛盾:平均深度0.5米并不意味着小河的最深深度为0.5米,可能要更深。三、按照选项解释原则,查找正确解释矛盾的选项:A选项直接质疑题干的真实性,可知A项不是合理解释,排除。B选项青年身高不足0.5米高,出现的可能性极低,是极小概率事件,不符合常识思维原则,不是合理解释,排除。C选项凶杀案在现实生活中也是极小概率事件,不合常识,而且该解释没有涉及水深问题,不涉及双方,所以不是合理解释,排除。D选项青年落水点是深水区,既符合常识又涉及双方,能够合理解释平均水深0.5米的河流中溺亡的现象,保留。故正确答案为D选项。

    2023银行/安徽农商行考试课程预定

    课程预定

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育