当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 资料分析 >
    热点内容
  • 行测资料分析难题解析之混合增长率
  • 行测备考: 速解日期问题
  • 行测资料分析之贡献率
  • 行测资料分析冲刺要点梳理
  • 行测资料分析之十字交叉巧法
  • 行测资料分析难题巧解之多公式结合
  • 考试行测技巧:15分钟冲刺资料分析90%...
  • 行测资料分析取胜关键在于作答时间
  • 行测资料分析如何巧解比重难题
  • 行测资料分析中的杀手锏
    • 行测技巧:看懂“假设法”的强大

  • 发布时间:2019-12-31 10:07:10   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

    在行测部分的学习中,逻辑判断模块一直让很多同学头痛不已,认为其中有太多的所谓“公式”需要记忆,另外,还需要有较强的分析能力。不可否认,逻辑判断有它自身的特点,但是,力锐教育专家提醒大家,根据不同题型要使用针对性的方法和技巧,可以让解决题目不再困难。今力锐教育专家就给大家介绍一种强大的解题方法——假设法。

    所谓“假设法”,就是在题目出现真假,但无法判定孰真孰假的情况下,假设某一个为真,带入题干之后,若发现有矛盾出现,那该假设是错误的。反之,则是正确选项。下面我们一起来看几道例题。

    【例题1】某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。

    爸爸说:“我们四人都没准备。”

    妈妈说:“不是我准备的。”

    哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

    妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

    已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。由此可以推出:

    A. 爸爸和妈妈说的是真话

    B. 爸爸和妹妹说的是真话

    C. 哥哥和妈妈说的是真话

    D. 哥哥和妹妹说的是真话

    安徽农商行招聘网解析:答案选择D项。根据题干可以看出,这是一道非常明显的“真假话问题”,

    按照做题步骤,第一步,找四句话中的矛盾或者反对关系。爸爸和妹妹两人说的话是一组矛盾命题,因此确定两人中一真一假。第二步,跳出矛盾,判其他。题干中明确知道四人中两真两假,因此妈妈和哥哥同样一真一假,但也不清楚谁真谁假。因此,在不明真假的情况下,就可以使用假设法,如果假设妈妈说的话为真,那么各个说的话也会为真,此时出现了三真一假,不符合题干。因此,可知哥哥说的为真,而妈妈说的为假。第三步,回归矛盾判断。利用已知的信息判断矛盾命题的真假可知,妹妹说的话为真。因此,哥哥和妹妹说的是真话,爸爸和妈妈说的是假话。

    【例题2】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话,王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

    从他们的指责中推论,谁说真话?

    A. 张三说的是真话

    B. 李四说的是真话

    C. 王五说的是真话

    D. 他们四人全都说的是真话

    安徽农商行招聘网解析:答案选择B项。根据题干可以看出,题干中三人对其他人的话进行了评论。但是,并没有像之前两题中明确告知几真几假。所以在这里同样可以使用假设法,但是假设更为直接,带入选项即可。比如直接代入A项,也就是张三说真话。依次推出李四说假话,王五说真话(张三说假话并且李四说假话),出现矛盾,假设不成立。因此,张三必然说假话,继而推出李四说真话成立,那么,王五说了假话(李四为真或者张三为真),不矛盾。因此选择B项。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育